Главная » Архив материалов
В продолжение темы промышленных экскурсий приглашаем Вас отправиться под Воскресенск на знаменитые Лопатинские карьеры.
Фосфоритное месторождение на границе Воскресенского и Егорьевского районов известно с 30-х годов и является одним из крупнейших в Европе. Собственно "e;Лопатинский рудник"e; был запущен в августе 1932 года. Фосфориты (используются как удобрения) добывали открытым способом. Было вырыто несколько карьеров, в каждом из которых поставили по огромному экскаватору – абзетцеру. В результате работы экскаваторов накапливались ряды отвалов, которые выравнивали и засаживали соснами.Эта технология привела к созданию потрясающего ландшафта. Старый сосновый лес (деревьям здесь по 70-80 лет) соседствует с широкими полями "e;молодняка"e;. Новейшие посадки, по меткому наблюдению одного из посетителей этих мест, напоминают кустики картошки. Сосновый лес обрамляют песчаные холмы, похожие на барханы, а сами залитые водой карьеры превратились в чудесные озера с чистой водой, над ко ... Читать дальше »
Просмотров: 6356 | Добавил: piligrim | Дата: 02.10.2013 | Комментарии (0)

Как говориться, обещанного три года ждут! А мы существуем уже чуть больше трех, а посему пора выполнять обещания. Мы обещали и наконец сделали! Приглашаем Вас, любители УЖД, им сочувствующих, просто интересующихся, а также любопытствующих, посетить Мещepcкoe тopфопpeдприятие, расположенное в поселке Бoлoнь рязанской области и прокатиться на дрезине ГМД-2 пассажирской версии. Предприятие это по истине уникальное. После распада СССP и последующих кризисов предприятие не только не закрылось, но и с недавнего времени начало увеличивать добычу и даже построило новую узкоколейную линию на соседнем торфомассиве. Конечно до объемов производства советского времени еще далеко, но позитивный настрой руководителей внушает опреденные надежды.Мы совершим увлекательную поездку по линии (более 15 км) к полям торфодобычи, осмотрим технику стоящую на территории. А может быть нам посчастливится увидеть как душевный тепловоз ТУ-4 приведет состав с полей и поставит его на эстакаду под разгрузку.Рекоме ... Читать дальше »
Просмотров: 7185 | Добавил: piligrim | Дата: 02.10.2013 | Комментарии (0)

Дорогие друзья! В этот весенний денек мы приглашаем Вас отправится в небольшое путешествие и посетить с экскурсией три замечательных музея Переславля-Залесского. Изюминкой нашего путешествия станет Музей Паровозов, добраться до которого пешему туристу не так-то просто, потому как находится он вдалеке от города. Автомобили есть не у всех, а турфирмы, экономя время, часто оставляют без внимания этот уникальный в своем роде заповедный уголок, где гармонично уживаются природа и техника, сосновые боры и раритетные экспонаты узкоколейной железной дороги... Подробности экскурсии на нашем сайте http://www.poezdnaprokat.ru/event.php?event=62 Ждем Вас!
Просмотров: 148 | Добавил: piligrim | Дата: 02.10.2013 | Комментарии (0)

Дорогие друзья! В этом году мы собираемся существенно расширить географию предлагаемых Вам путешествий! В основу наших поездок ляжет посещение легендарных узкоколейных железных дорог России и СНГ! Но как правило, вокруг них есть немало интересного и, разумеется, мы не обойдем своим вниманием ближайшие достопримечательности региона. Не только промышленный, но и познавательный туризм станет важным аргументом в выборе направления! Данные поездки будут публиковаться с пометкой "e;Мероприятие клуба"e;. Мы предлагаем Вам стать членами Клуба и путешествовать вместе с нами. Все предлагаемые маршруты пройдены нами за долгие годы путешествий и составлены таким образом, что бы Вы за наименее короткое время увидели максимум интересностей региона. И начнем мы с одной из самых красивых и, пожалуй, самой труднодоступной простому обывателю области Украины - Закарпатье! 09-16 июня 2013 Большое путешествие в Закарпатье. Закарпатье - самая необычная из всех областей Украины, по сути это уже Ве ... Читать дальше »
Просмотров: 140 | Добавил: piligrim | Дата: 02.10.2013 | Комментарии (0)

В среду 18 сентября в Гильдии Мастеров Автостопа (Санкт-Петербург) начинается осенний курс лекций по теории автостопа. На лекциях можно: - познакомиться с тем, что такое автостоп; - узнать про особенности техники голосования, про тактику выбора позиции и движения по трассе, про стратегическое планирование в своих поездках, про базовое туристическое и специальное автостопное снаряжение, про аспекты безопасности вообще и женский автостоп в частности; - научиться преодолевать до 1500 км в сутки по магистральным дорогам мира, перемещаться автостопом с большим грузом, быстро и эффективно (подчас быстрее общественного транспорта) ездить автостопом по городу - "e;ситистопом"e;; - поучаствовать в обучающих выездах и соревнованиях по спортивному автостопу, узнать про путешествия автостопом по странам Европы, Азии, Африки, Америки; - познакомиться с опытными путешественниками и попить чаю с вкусностями в интересной компании. Новинка этого курса - лекции по теории будут разбавлены расск ... Читать дальше »