Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Грузия, часть 1
Грузия, часть 1
Оригинал взят у gogi_kutaisi в Грузия, часть 1Оригинал взят у rybka_sonko в Грузия, часть 1Вот мы и дома!! Запорожье встретило нас на редкость хорошей солнечной погодой, обычной ежедневной суетой и привычными удобствами ))) Впечатлений от поездки, конечно, очень очень много!! Постараюсь рассказать как можно больше, чтобы оставить свежие воспоминания. Фотографий не так много, потому что большинство из них коллективные и некоторые не совсем трезвые. Так что иногда буду пользоваться украденными в интернете. Итак, поездка в поезде и остановка в Киеве у друзей прошли отлично, Мирослава вела себя прекрасно, радовала хорошим настроением и послушанием. В аэропорту тоже все было хорошо, правда, мы не прошли онлайн регистрацию на рейс и конечно же в Борисполе нам места не зарезервировали, в принципе не удивительно, достался нам 14 ряд, прям рядом с крылышком. Честно говоря, МАУ меня совсем не впечатлили, ну, то, что самолет древний то ладно, в принципе их еще много таких летает, но вот вот платные напитки и то, что они называют ужином вообще не серьезно. Дали холодный куриный сендвич, Мирка его вообще есть отказалась, я даже не настаивала. Вроде бы серьезная авиакомпания, но кола в банке за 4 евро даже удивляет. Хотя, может, я чего-то не понимаю, ну, да ладно. Перелет тоже был не самый гладкий, из 2х часов, минут 40 трясло в зоне турбулентности, к счастью, к этому моменту Мирка уже мирно посапывала у меня на руке. Первая экскурсия по Тбилиси состоялась сразу же после прилета, тетя Таня (средняя сестра моей мамы), прокатила нас по ночному городу. Это что-то невероятное, центр города освещен настолько сильно, светло будто днем, потрясающая архитектура, качественные дороги, чистые улицы. Я понимаю, что это все неудивительно для европейского города, но мы же были в Тбилиси, еще недавно бедном, неприветливом городе, куда мама боялась лететь сама, не то, что везти детей. Тетя Таня говорит, что хоть режим Саакашвили постоянно критикуют, он очень много сделал для Грузии, в частности укрепил позиции грузинской полиции, что заметно снизило уровень преступности, много сил и денег идет на развитие туристических зон. Самые популярные - черноморский Батуми и горнолыжные курорты Гудаури, Бакуриани, молодой Хацвали. Строительство горнолыжных трасс финансируется государством, цены адекватные. Горнолыжная Грузия становится популярной, мы это заметили даже по количеству лыжников регистрирующихся на рейс в аэропорту. Первую ночь мы провели в Тбилиси у тети дома. Мои детские воспоминания вполне точно вписались в картину действительности. Неизгладимое впечатление оставил платный лифт в жилом доме. С одной стороны вроде как дикость, с другой стороны подъезд самостоятельно оплачивает ремонт лифта в случае поломки. Говорят, что надеяться на коммунальные службы не приходится. Так что вроде как и право выбора пользоваться или нет есть, и возможность самим лифт содержать тоже есть. Центрального отопления у тети в квартире нет, хоть 5ти комнатная квартира находится в центре Тбилиси. Батареи демонтировали. Не знаю, как обстоят дела в новых квартирах. В частных домах, конечно проще, устанавливают газовые котлы, это решает проблемы с отоплением, у тети же в квартире электробатареи, но все равно достаточно холодно, если, конечно, сравнивать с нашими квартирами. Проточная вода и холодная и горячая, электричество стабильное, интернет тоже есть. Тетя тут же накормила нас вкусностями. Надо сказать, что вся поездка была радостью для пузика, еда очень вкусная, я мало что умею готовить из грузинской кухни, а вот мама многие блюда готовила, так что еда стала началом моего путешествия в детство. В ночь нашего прилета, прилетели и Саша с семьей. Сначала планировалось, что Саша приедет один, потом решил взять и Никиту, в итоге полетели и Антоша с Мариной. Очень здорово было! Такая толпа народа )) Особенно радовались дети, сразу стало шумно и весело. На утро мы покушали, собрались и отправились к бабушке с дедушкой в Гори. Продолжение следует...
Просмотров: 155 | Добавил: piligrim | Рейтинг: 0.0/0